Calendrier: Les grandes Expositions Temporaires

2016

- Christine Viennet - Gilles Marie Dupuy - du 09-12-16 au 30-01-17
- Galerie Bertheas - du 27-05-16 au 08-07-16
- Dominique Clerc - du 04-05-16 au 22-05-16
- Thomas Verny- du 05-02-16 au 13-03-16

2015

- Pierre FRANCOIS et Hélène ARNAL - du 11-12-15 au 30-01-16
- Nicole et Francis Masse dit "Masse" - du 12-09-15 au 30-10-15
- Shen Jingdong et Josef Ofer - du 26-06-15 au 31-07-15

2014

- Yi Ling - du 26-06-14 au 31-07-14
- Sarthou - du 28-11-14 au 25-01-15

2013

- Antibois - du 24-05-13 au 26-06-13
- Norevover- du 28-06-13 au 05-08-13
- Li Baoxun - du 16-08-13 au 30-09-13
- Louis Peyré - du 06-12-13 au 31-01-14

2012

- Lucien PUYUELO du 03 août au 17 septembre
- LIU Zhengyong du 22 juin au 31 juillet 2012
- LI Wei du 15 mai au 06 juin 2012

- André Cervera du 20 avril au 14 mai

- Aude Jonquères d'Oriola du 16 au 30 octobre 2012 (Coursive).
- Nicole Lejeune du 09 au 25 septembre 2012 (Coursive)
- Guillaume Chaplot du 1er juillet eu 31 août 2012 (Coursive)
- Gennie de Lange du 24 avril au 08 mai (Coursive)
- - - - -

2011

- Gilbert LASSALE du 05 mars au 11 avril
- Franceli du 15 avril au 28 mai
- Morere eric - du 01-06-11 au 30-06-11
-
Viennet Christine- du 21-07-11 au 04-09-11
-
CHAMPIEUX - du 23-09-11 au 30-10-11
- ATTALI Jean - du 19-11-11 au 30-12-11

2010

- Jean Pierre LE BAIL du 19 mars au 09 mai
- Madeleine MOLINIER-SERGIO du 04 juin au 26 juillet
- François SERGIO du 30 juillet au 12 septembre

2009

- GAUNT SKINNER FEUGERES - du 09-01-09 au 28-02-09
- CHAMPIEUX - du 06-03-09 au 20-04-09
- GIETL Karl - du 22-05-09 au 22-06-09
- MESSAGIER Jean - du 17-07-09 au 17-09-09
- Michel BEZ, Weimei ZHUANG du 25/09 au 26/10/09
- Peintres sétois: FRANCELI, PUYUELO, Le BAIL, Gilles Marie DUPUY

2008

- SARTHOU Maurice- du 10-02-08 au 08-04-08
- SOBIERAJSKI Ana- du 01-05-09 au 31-05-09
- ALYSSE STOELWINDER- du 06-06-08 au 06-07-07
- PUYUELO Lucien- du 11-07-08 au 07-09-08
- GRIMPARD MARCHESSEAU- du 19-09-08 au 26-10-08
- NAVARRO Vivi- du 07-11-08 au 31-12-09

2007

- PARIES BEZ VALDELIEVRE- du 26-01-07 au 03-03-07
- RAURICH - du 09-03-07 au 28-04-07
- ROUZAUD LAUSSEDAT- du 04-05-07 au 10-06-07
- GANTELET Stephane- du 15-06-07 au 28-07-07
- LALANNE LANOUX- du 26-10-07 au 25-11-07

2006

- DUPUY Gilles - du 13-10-06 au 11-11-06
- BRETON Philippe- du 01-12-06 au 15-01-07

Calendrier de la Coursive

Il est de la responsabilité d'un galeriste de dire oui et de donner la possibilité à des artistes de pouvoir exposer. Je m'y suis attelé avec la Coursive, juste sur l'émotion, et sans demander forcément de pédigrée ni de retours marchands ou affectifs. Nous avons présenté 130 artistes dans notre Coursive sur 3 ans avec beaucoup de bonheur mais aussi beaucoup de temps consacré à cela. Certains vernissages du mardi ont été hauts en couleur, il y a eu de trés belles rencontres..

janvier 2012. C'est la fin de "La Coursive"... Snif
Notre activité toujours en mutation avec l'importance que prend la Chine et les salons externes ne nous laisse plus le temps de bien faire notre boulot sur des expos hebdomadaires.

Nous saluons tous ceux qui sont venus nous rejoindre. Ils sont listés liste ci dessous.
Martin & Aymeric

2009

- VALENCIAN - du 10-03-09 au 16-03-09
- FRANCELI - du 17-03-09 au 23-03-09
- CECILIA MAK - du 24-03-09 au 06-04-09
- LASSALE Gilbert - du 07-04-09 au 13-04-09
- SOBIERAJSKI Ana - du 14-04-09 au 20-04-09
- MAYER HANS - du 21-04-09 au 27-04-09
- BEZ Martin - du 28-04-09 au 04-05-09
- de BLANCHARD Jean- du 05-05-09 au 11-05-09
- HOFFMAN Gunter du 12-05-09 au 18-05-09
- FREMENT Christian - du 19-05-09 au 25-05-09
- GAROPE - du 26-05-09 au 01-06-09
- DELHAES Charles- du 02-06-09 au 08-06-09
- BENARD Christine - du 09-06-09 au 15-06-09
- SAVELLI Cecile- du 16-06-09 au 22-06-09
- Bordenave Aurelie - du 23-06-09 au 29-06-09
- Gayan Jacques - du 30-06-09 au 06-07-09
- Marina di Dona - du 07-07-09 au 13-07-09
- BOCKEL Agnes - du 14-07-09 au 20-07-09
- SYMKENS Pascale - du 21-07-09 au 27-07-09
- GILLET Max - du 28-07-09 au 03-08-09
- CHANDLER Valerie - du 04-08-09 au 10-08-09
- AZAN Benedicte - du 11-08-09 au 17-08-09
- BATAI Anne - du 01-09-09 au 07-09-09
- CASTAGNE Clara - du 08-09-09 au 14-09-09
- FOLLANA Victorine - du 15-09-09 au 21-09-09
- FEUILLE - du 22-09-09 au 28-09-09
- GE Valeriane- du 06-10-09 au 12-10-09
- BABON Frédéric du 13-10-09 au 19-10-09
- Dacunto Georges du 20-10-09 au 26-10-09
- Dottini Patricia du 10-11-09 au 16-11-09
- Stefan VIViER du 17 au 23 novembre 2009

- Ignacio PEREZ du 24 au 30 novembre 2009
- Armelle Bastide d'Izard
du 01 au 22 décembre 2009

2010

- Bruno ROUDIL du 16 au 01 mars 2010
- Fanny Gracy du 02 au 08 mars 2010
- Bernard Ferriere du 09 au 15 Mars 2010
- Kathy Bassaget du 16 au 22 mars 2010
- Haddi Amokhtari du 23 mars au 29 mars 2010
- Christian Cerisola du 30 mars au 05 avril 2010
- Annick Le Duault du 06 au 12 avril 2010
- Miro Hyrria du13 au 19 avril 2010
- Lucie de 7 du 20 au 26 avril 2010
- Corinne Sospedra et Ariane Cavailier du 27 avril au 03 Mai 2010
- Jean Francois Roche du 04 au 10 Mai 2010
- Anne de Chabaneix du 11 au 17 mai 2010
..........
- Expo dessins enfant du 25 au 31 Mai 2010
- Robert Canault du 1 er au 07 juin 2010
- Jean Pierre Gibert du 8 au 14 juin 2010
- Liliane DOL du 15 juin au 21 juin 2010
- Didier Orighoni du 22 juin au 28 juin
- Mashi Changizi du 29 juin au 05 juillet 2010
- Amon et Depose du 06 au 12 juillet 2010
- Catherine Cocatrix du 20 au 26 juillet 2010
- Michéle Fiol du 27 juillet au 02 août
- Mustapha Belkouch du 03 au 09 août
- Sarah Wood du 10 au 16 août
- Philippe Routier du 17 au 23 août
- Guillaume Plantier du 24 au 30 août
- Pierre Bosser du 31 août au 06 septembre
- Sandra Bittoun du 07 septembre au 13 septembre
- Benedicte PASTOUREL du 14-09-10 au 20-09-10
- Thibault TRANCHANT du 21-09-10 au 27-09-10
- Jacques JEGO du 28-09-10 au 04-10-10
- Christiane DUBIN LENGSFELD du 05-10-10 au 11-10-10
- Michel TOMASZOWER du 12-10-10 au 18-10-10
- Francois CARMONA du 19-10-10 au 25-10-10
- Andre LAZERT du 26-10-10 au 02-11-10
- Chantal BAYER du 03-11-10 au 09-11-10
- Cecilia Makhloufi du 09-11-10 au 15-11-10
- Yves Alleaume du 16-11-10 au 22-11-10
- GOMS du 23-11-10 au 29-11-10
- Daniel Ferrer du 30-11-10 au 06-10-10
- Ana Sobieraski du 07-12-10 au 13-12-10
- Thierry Gabriel du 14-12-10 au 20-12-10


2011

- Cesari du 1er au 07 fevrier
- Fabien Montmartin du 08 au 14 fevrier
- Marco GRIESER-RONNEVIG du 15 au 21 fevrier
- Thierry BOULLEY du 22 au 28 fevrier
- Stéphanie CHARDON du 1er au 07 mars
- Marie Hélène ROGER du 08 au 14 mars
- Frédérique AZAIS FERRY du 15 au 21 mars
- Coralie ARGUEL du 22 au 28 mars
- Marc LAFON du 29 mars au 04 avril
- Françoise VERNAY du 05 au 11 avril
- Jean Jacques MENARD du 12 au 18 avril
- Claire VATON du 19 au 25 avril
- Corine PAGNY du 26 avril au 02 mai
- Fabienne RIBEYROLLES du 03 au 09 mai
- Blandine GAULT du 10 au 16 mai
- Jean Marc BALSIERE du 17 au 23 mai
- Johanne CINIER du 24 au 30 mai
- Régine NOGARET- SARRAUD du 31 mai au 06 juin
- Bertrand CASTRO du 07 au 13 juin
- Rizak BRADAIA du 14 au 20 juin
- Michelle CUINET-BIAU du 21 au 27 juin
- Clément TIBOR du 28 juin au 04 juillet
- Claudie MASSYRE du 05 au 11 juillet
- Dominique CHABOUD du 12 au 18 juillet
- Axel et Sandra Di CHIAPPARI du 19 au 25 juillet
- Nicole PAGANO du 26 juillet au 1er août
- Delphine DURIEUX du 02 au 08 août
- Denise WILLEM du 09 au 15 août
- Jean Claude BAZIAN du 16 au 22 août
- G. HODEE du 23 au 29 août
- Elisabeth CARLI du 29 août au 05 septembre
- Nuvish du 06 au 12 septembre
- Mathilde POULANGES du 13 au 19 septembre
- Thérèse BOSC du 20 au 26 septembre
- Catherine SEMPREZ du 27 septembre au 03 octobre
- Willy du 04 au 10 octobre
- Marjolaine MAYRAN du 11 au 17 octobre
- Marie BRUNO du 18 au 24 octobre
- Martine FERRAND du 25 octobre au 31 octobre
- Eric BAVOILLOT du 1er au 07 novembre
- GIL du 08 au 14 novembre
-
- Jacky SCHMITT du 22 au 28 novembre
- Kham HOANG du 29 novembre au 05 décembre
- Stéphane LEFEBVRE du 06 au 12 décembre
- Isabelle ROBERT du 13 au 19 décembre
- Michel COUDERC du 20 au 26 décembre









 
 
 


 

Calendrier: Expositions et Foires externes


2016

St-Art Strasbourg Du 25 au 28 novembre 2016
Art Fair Cologne Du 27 au 30 octobre 2016
Galerie Dock Sud ARTFAIR Cologne Koln

Rouen Art Up ! Du 07 au 09 octobre 2016
Stabd Dock Sud. Rouen Artup 2016

Art UP! Lille (anciennement Lille Art Fair)
art up 2016, Galerie Dock sud

2015
Art UP! Lille (anciennement Lille Art Fair)
Art Paris Art Fair Grand Palais
Dock Sud ARTPARIS ARTFAIR

Art Fair Cologne
Galerie Dock Sud à ARTFAIR Cologne Koln

Paris Photo Grand Palais "Li wei - Pernod Ricard"
St-Art Strasbourg
St-ART 2015 Galerie Dock Sud

2014
St-Art Strasbourg
Art Fair Cologne2014
Docks Art Fair Lyon

Van Nelle Rotterdam
Art Paris Art Fair Grand Palais
Dock Sud à Art Paris 2014

Art UP! Lille (anciennement Lille Art Fair)
ART UP! Lille 2014

2013
St-Art Strasbourg
10 Bd du Jeu de Paume Montpellier

Lille Art Fair Lille
Stand de Dock Sud Chine - Lille Art Fair 2013
Espace Cardin Paris

2012
St-Art Strasbourg
Lille Art Fair Lille

2011
St-Art Strasbourg
International SunChine Museum Songzhuang Pékin Chine
Galerie Saint Charles Lyon
10 Bd du Jeu de Paume Montpellier

Lille Art Fair Lille

2010
International SunChine Museum Songzhuang Pékin Chine

2009
Artenim Nîmes
Art Zone 798 Pékin Chine

2008
Artenim Nîmes
Artenim Grenoble
Art Accessible Genève

2007
Artenim Nîmes
Artenim Grenoble

2006
Artenim Nîmes